Schulsozialarbeit

An allen Tuttlinger Schulen gibt es lebensweltorientierte Schulsozialarbeit. Wir definieren Schulsozialarbeit als eine präventive, unterstützende und krisenintervenierende Beratung für alle Schüler/innen, Eltern und Lehrkräfte nach den Prinzipien der Freiwilligkeit und Vertraulichkeit. Aufgaben der Schulsozialarbeit sind:

- Beratung von Schülern, Lehrern und Eltern
- Einzelfallhilfe und Krisenintervention
- Offene Angebote wie z.B. Schülercafés
- Sozialtrainings in Schulklassen
- Unterstützung beim Übergang von der Schule in den Beruf
- Soziale Gruppenarbeit
- Themenorientierte Projekte

Die Schulsozialarbeit soll zur Öffnung und einem veränderten Verständnis von Schule beitragen. Ziel der Schulsozialarbeit ist, dass die Schüler ihre Schule nicht mehr nur als eine reine Lehr- und Lernanstalt erleben, sondern mehr und mehr als positive Lebenswelt. Schulsozialarbeit findet nicht nur in den Schulen selbst statt, sondern bezieht auch andere Orte und Lebenswelten mit ein.

 

Schule Ansprechpartner Email Telefon
Grundschule im Holderstöckle
Donauschule Nendingen
Schildrainschule
Anne Rapp  anne.rapp[at]tuttlingen.de 0160 - 474 350 0
 
Anton-Braun-Grundschule- Möhringen
Schrotenschule
Karlschule
Nicole Henke nicole.henke[at]tuttlingen.de 0151 - 148 255 59
Wilhelmschule  Maike Bauer  maike.bauer[at]tuttlingen.de  0151 - 526 514 34
Schillerschule

Klaus Grathwohl

 

klaus.grathwohl[at]tuttlingen.de

 

07461 - 780 15 36 (Schule)
0151 - 526 514 33 (mobil)
Ludwig-Uhland-Realschule Kathrin Sackmann  kathrin.sackmann[at]tuttlingen.de  07461 - 949 216 (Schule)
0151 - 467 646 60 (mobil)
 
Hermann-Hesse-Realschule Katja Gleim  katja.gleim[at]tuttlingen.de 07461 - 949 116 (Schule)
0171 - 475 115 1
Immanuel-Kant-Gymnasium Kathrin Müller kathrin.mueller[at]tuttlingen.de 07461-7600137 (Schule)
0170-6465478
 
Otto-Hahn-Gymnasium Lena Wenzler lena.wenzler[at]tuttlingen.de 07461 - 943 201 (Haus der Schüler)
0151 - 467 646 59 (mobil)
Albert-Schweitzer-Schule Ines Greinacher ines.greinacher[at]tuttlingen.de

0151 - 467 646 58 (mobil)
07461 - 163 243 (Schule)

 

◄   Besuche Jugend Tuttlingen auf   ►